Sostiene dirigentes y alcaldes electos del PT reunión con la SGG

375

Puebla; Pue.- Con la representación de los Diputados Federales, Comisión Coordinadora del Partido del Trabajo se llevó a cabo la primera reunión con el Secretario General de Gobierno, Luis Maldonado Venegas.

 

Nuestro Partido presentó al Secretario General de Gobierno los siguientes temas:

1.       ¿PORQUE ES NECESARIO QUE LOS AYUNTAMIENTOS EN FUNCIONES CUIDEN EL PATRIMONIO MUNICIPAL  Y EVITAR EL SAQUEO? PROPONEMOS REUNIONES DE TRABAJO ENTRE PRESIDENTES EN FUNCIONES Y PRESIDENTES ELECTOS PARA LLEVAR ACABO UNA ENTREGA-RECEPCION ORDENADA.

 

2.       CON EL PROPOSITO DE CONOCER A LA ESTRUCTURA ESTATAL DE LAS SECRETARIAS Y SUS  DIFERENTES PROGRAMAS, SOLICITAMOS REUNION DE TRABAJO  CON LOS TITULARES DE LAS MISMAS.

 

3.       SOLICITAMOS DEL GOBIERNO DEL ESTADO DE ACUERDO A LAS POLITICAS PÚBLICAS SU APOYO PARA PODER GENERAR CONDICIONES A LOS PRESIDENTES EMANADOS DEL PT PARA OBTENER RECURSOS EXTRAORDINARIOS PARA UN MEJOR DESEMPEÑO DE SUS FUNCIONES.

 

4.       DESIGNACION DE UN ENLACE ENTRE EL  GOBIERNO DEL ESTADO Y PRESIDENTES MUNICIPALES.

 

5.       SOLICITAMOS UNA REUNION POLITICA DEL SR. GOBERNADOR CON LOS PRESIDENTES ELECTOS, DIPUTADOS Y LA COMISION COORDINADORA ESTATAL DEL PT.

 

Al encuentro asistieron los diputados federales Magdalena Del Socorro Núñez Monreal y Hugo Roblero Gordillo, la Comisión Coordinadora Estatal Zeferino Martínez, Alfonso Rodríguez Periañez, Sergio Tellez, Jose Manuel Hernández Vargas, Dip. Félix Santos, Lizeth Sánchez Diputada y Rafael Ramírez Hernández Enlace con Ayuntamientos Electos del PT.

 

Asistieron los siguientes presidentes electos: Eric Alvarado (Ahuazotepec); Valentín Medel (Chilcholtla); Plutarco Domínguez Aguilar (Coxhuacan)Cirilo Trujillo Lezama (San Sebastián Tlacotepec); (San José Miahuatlán; Rafa Núñez (San Martín Texmelucan); Sebero Lozada (Tepetzintla); Adelaido Vega (Zapotitlan De Méndez); Josué Martínez Santos (San José Chiapa); Antonio Méndez Juárez (Atoyatempan); Amelio Flores Sánchez (Cuautinchan); Rigoberto David Martínez Rosas (San Gabriel Chilac) Francisco Javier Solís Romero (Santo Tomás Hueyotlipan); Efraín García (Tlanepantla); Artemio García (Tianguismanalco); Gerardo Rosas (Tlapanalá); Marbella Pilar Tlatelpa Bravo (Ahuhuetitla)  y David Víctor Flores Ortiz (Molcaxac).

Compartir